"Сахалин" впервые завоевал кубок Азиатской хоккейной лиги

ХК «Сахалин» впервые в своей истории завоевал кубок Азиатской хоккейной лиги. Третий финальный матч прошел 14 марта в домашних стенах островитян, сообщает SakhMedia со ссылкой на пресс-службу клуба.

В этот вечер во дворце спорта «Кристалл» не было свободных мест. Игра проходила по фабуле настоящего голливудского фильма. Сначала команда «главных героев» проигрывала (0-3), но не опускала руки. Затем, шаг за шагом, «Сахалин» стал забирать свое.

Счет встречи открыли гости. На 15 минуте второго периода Шинносуке Като отправил снаряд с ворота Короваева. Под занавес двадцатиминутки вновь огорчить голкипера «Сахалина» удалось Шого Накаджиме. Уже в третьем игровом отрезке, на первой минуте японцы увеличили свое преимущество. Отличился Шунсуке Шигено. Казалось, что исход матча решен, все стали говорить о субботней встрече. Но «Сахалин» сотворил историю. Несколько лет подряд команда останавливалась в шаге от заветного кубка и в этот вечер взяла свое.

Островитяне в основное время смогли восстановили паритет. Отличились Юшков, Ковалев и Сурсов. Причем третья шайба «Сахалина» была оформлена вшестером. Как после матча отметил главный тренер команды Сергей Востриков, «Сахалин» пошел ва-банк.

Игра перешла в овертайм. Болельщики, не переставая скандировали: «Сахалин, вперед!». Жирную точку в матче и во всем сезоне поставил Виталий Зацепилин. Автор победной шайбы по итогам игры получил звание лучшего игрока.

– Игра складывалась очень тяжело. Проигрывали 0:3, но ребята проявили характер и героизм и сравняли счет. Овертайм был тяжелый, но, я думаю, что мы заслужено победили. Мы шли к этому. Конечно же, спасибо болельщикам за сумасшедшую поддержку", – сказал главный тренер ХК «Сахалин Сергей Востриков.